woensdag 14 maart 2012

Похищенные в Нигерии двое моряков из Приморья чувствуют себя нормально – переговорщики


Парламентеру удалось вступить в контакт с пленниками
Владивосток, 14 марта, PrimaMedia. Выбранный посольствами России, Голландии и Филиппин переговорщик лично встретился с похищенными в Нигерии тремя моряками судна "Бриз Клиппер", двое из которых – русские. Пока сообщается, что пленники чувствуют себя удовлетворительно, сообщил РИА PrimaMedia заместитель председателя Тихоокеанской региональной организации Российского профсоюза моряков Валерий Березинский.
Напомним, рефрижератор  "Бриз Клиппер" (Breiz Klipper), флаг Кюрасао, зафрахтован голландской компанией "SeaTrade Groningen", российско-украино-филиппинский экипаж, 14 человек, занимался перевозкой рыбы в Нигерию. 28 февраля судно бросило якорь на рейде в нигерийской гавани Порт-Харкорт, в этот момент к нему подплыла лодка с пиратами. Они обстреляли судно из ружья, ранили повара филиппинца. Обыскали судно, похитили деньги и ценные вещи, троих моряков забрали в плен. Среди них моторист филиппинец и двое русских - капитан Виктор Пикус и старший механик Вячеслав Мельников, оба из Приморья.
"Вчера поступила информация: нигерийский переговорщик, определенный посольствами России, Голландии и Филиппин, имел прямой контакт с похищенными тремя моряками, среди которых два русских. По его словам, состояние здоровья пленных удовлетворительное и не вызывает опасений", - сообщил Валерий Березинский. Хорошие новости уже сообщили родственникам похищенных.
Судно "Бриз Клиппер"
Автор: http://maritime-zone.com/news/breiz-klipper-russians-kidnapped/
Судно "Бриз Клиппер"
Увеличить
По словам собеседника агентства, согласно международной практике, алгоритм переговоров не разглашается даже после успешного их завершения. Но сам контакт означает, что переговорщикам уже известно, где находятся заложники и у кого.
Переговорщик, предложенный голландскими властями, в прошлом году занимался аналогичной ситуацией, которая разрешилась положительно.
"В Нигерии находится представитель компании-судовладельца. Видимо, компания готова внести за моряков выкуп", - добавил Валерий Березинский.
(http://primamedia.ruPrimamedia.ru, 14 maart 2012) 

Geen opmerkingen:

Een reactie posten